IC SAN GINESIO

Organigramma

2020 – 2021

Dirigente scolastico                                                                Cecconi Grazia Maria

Vicepreside/Coord. Scuola Secondaria                              Belli Simona

Vicepreside/Coord. Scuola Primaria                                   Lambertucci Raffaela

Coord. Scuola Infanzia                                                           Tiberi Cinzia

 

COORDINATORI DI PLESSO

Scuola Secondaria “Ugo Betti” – San Ginesio                                  Belli Simona

Scuola Secondaria “Da Vignole” – Sant’Angelo in P.                      Burocchi Maria Pia

Scuola Primaria “F. Allevi” – San Ginesio                                          Chiappini Sabrina

Scuola Primaria “Don Milani” – Ripe San Ginesio                           Trobbiani Franca

Scuola Primaria “F. e D. Costantini” – Passo San Ginesio              Ceci Marina

Scuola Primaria “A. Armando” – Sant’Angelo in P.                         Campugiani Silvia

Scuola dell’Infanzia “G. Ciarlantini” – San Ginesio                          Tiberi Cinzia

Scuola dell’Infanzia “M. Ventre” – Passo San Ginesio                    Francia Stefania

Scuola dell’Infanzia “G. Rodari” – Ripe San Ginesio                       Ribichini Daniela

Scuola dell’Infanzia “C. Collodi” – Sant’Angelo in P.                        Luberti Elena

 

ORGANI SCOLASTICI

Consiglio di Istituto

Collegio dei docenti

Consigli di classe (Scuola Secondaria di I grado)

Consigli di interclasse (Scuola Primaria)

Consigli di intersezione (Scuola dell’Infanzia)

RSU       Cappelletti Marco, Grasselli Celestina, Marchetti Fabrizio

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Funzione strumentale AREA 1 – PTOF                                               FRANCIA DANIELA

Funzione strumentale AREA 2 – Continuità e orientamento        GIANSANTI SABRINA

Funzione strumentale AREA 3 – Inclusione                                     CORRADI MICHELA

Funzione strumentale AREA 4 – INVALSI                                          BUROCCHI MARIA PIA

Funzione strumentale AREA 5 – Innovazione e comunicazione   CALVANI KATIA

 

COMMISSIONI

□ COMMISSIONE: PTOF – RAV – PdM – NIV

Chiappini Sabrina, Trobbiani Franca, Corradi Michela, Santucci Anna, Francia Daniela

□ COMMISSIONE: AU-MI-RE

Ruggeri Fabiola, Graziosi Michela, Marcelli Antonella, Francia Daniela

□ COMMISSIONE: INVALSI

Carducci Maria Letizia, Trobbiani Marisa, Censori Sabrina

□ COMMISSIONE: INNOVAZIONE E COMUNICAZIONE

Francia Stefania, Genellina Monica, Arrà Alessandra

□ COMMISSIONE: PROGETTI E PON

Ruiti Marisa, Vitturini Donella, Ceresani Genny

□ COMMISSIONE: CONTINUITÀ e ORIENTAMENTO

Battistelli Cristiana, Ceci Marina, Censori Sabrina, Giansanti Sabrina, Melchiorri Michela, Sbarra Maria Laura, Ceresani Genny, Marchetti Gianna, Mazzaferro Paola, Raponi Tiziana, Ruiti Marisa, Valeri Silvana, Panichelli Rossella

□ COMMISSIONE: INCLUSIONE

Ceresani Genny, Corradi Michela

□ COMMISSIONE: Erasmus

Belli Simona, Tardella Cristina, Giansanti Sabrina, Di Giulio Franca

 

REFERENTE CYBERBULLISMO       Giansanti Sabrina

 

TEAM INNOVAZIONE

Rapazzatti Claudia, Genelliina Monica, Burocchi Maria Pia, Corradi Michela, Graziosi Michela, Censori Sabrina

 

ANIMATORE DIGITALE                Calvani Katia

 

RSPP     Verrillo Filippo

 

RLS        Cappelletti Marco

COORDINATORI EMERGENZA

ANTINCENDIO

PRIMO SOCCORSO


Organigramma Scuola Primaria classi-insegnanti 19-20

Organigramma insegnanti 2019/20

Organigramma fiduciari di plesso 2019/20

Nomina componenti commissioni 2019_2020 

organigramma personale ATA 2019/20